Новости

В Омске продолжается обсуждение Стратегии развития города

В Сибирском университете физической культуры и спорта в эти минуты проходит заседание Координационного общественного совета при мэре города Омска.

Члены совета, руководители общественных организаций, спортивных федераций, учреждений физической культуры и спорта вместе с администрацией города, депутатами Омского городского Совета обсуждают приоритетные направления развития физической культуры и спорта, инфраструктуры спортивных сооружений для организации здорового образа жизни, массовых занятий граждан физкультурой в рамках стратегии развития города.

Одним из критериев оценки в сфере общедоступной физкультуры является удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

На сегодняшний день доля населения города Омска, занимающегося спортом, составляет около 40 % и ежегодно повышается в среднем на 2 пункта. Обеспеченность населения спортивными сооружениями составляет около 27 % от установленных федеральных нормативов. Всего же в городе действует более 2 тысяч спортивных сооружения, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, из них 1 335 находятся в муниципальной собственности.

Задача муниципалитета состоит в том, чтобы к 2024 году обеспечить увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 %. Однако, как отметила в ходе своего выступления мэр Омска Оксана Фадина, развивая новое, не следует забывать о существующем положении вещей.

«Говорить о развитии новой инфраструктуры, безусловно, нужно, но мы не должны закрывать глаза на состояние имеющихся объектов. И просто необходимо хорошо подумать и взвесить, как, имея довольно скромный бюджет, сохранять и модернизировать этот стратегический резерв. Если говорить о сценариях Стратегии, то все они прописаны с чёткой привязкой к ресурсному обеспечению. А конечная цель все в том же создании территории комфорта, где каждый человек имеет возможность развивать свои способности и спортивные таланты своих детей, вести здоровый образ жизни, посещать спортивные мероприятия».

Напомним, что проект Стратегии-2030 уже прошел несколько этапов общественных обсуждений, в которых приняли участие представители различных сфер деятельности, общественных организаций, члены экспертных советов, созданных при структурных подразделениях администрации Омска по различным направлениям, студенты и ректоры вузов, депутаты Омского городского Совета.

Мэр города отметила: очень важно, чтобы в обсуждении Стратегии поучаствовали эксперты различных сфер деятельности, общественники и жители города. Напомним, Стратегия развития Омска-2030 опубликована на официальном сайте мэрии. Желающие внести свою лепту в формирование Стратегии смогут выступить с конкретными предложениями на публичных слушаниях, которые состоятся 27 ноября в Омском городском Совете.