Новости

Бюджет города на 2019 год — бюджет стабилизации

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Омском городском пресс-клубе заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля администрации города Богдан Масан.

Руководитель отметил, что 2018 год был непростым с точки зрения финансирования.

«На сегодняшний день нам удалось снизить муниципальный долг на 150 миллионов рублей, — сообщил Богдан Масан.— Мы не привлекали кредитные ресурсы и не планируем привлекать их до конца года, хотя на протяжении четырех лет муниципальный долг ежегодно прирастал на 500-600 миллионов рублей. Это основной показатель сбалансированности бюджета города Омска. По состоянию на 1 января 2018 года ставка по кредитным ресурсам составляла порядка 8%, сейчас снизилась до 7,44%. Просроченная кредиторская задолженность перед субъектами малого предпринимательства уменьшилась с 80 до 2,9 миллионов рублей. К концу года она будет погашена в полном объеме, и мы начнем работу с чистого листа, без кредиторской задолженности. По дебиторской задолженности также идет уменьшение, сохраняется только текущая задолженность, которая к концу года обычно сходит на нет. Дефицит бюджета в 2018 году покрыт за счет дополнительных налоговых и неналоговых доходов. Все главные распорядители бюджетных средств будут профинансированы в полном объеме в этом году, если соответствующие документы будут поступать в казначейство».

Основные параметры бюджета города на 2019 год составляют по доходам 17,4 миллиардов рублей, по расходам — 18,3 миллиардов рублей, дефицит бюджета — 8,6%. Богдан Масан заявил, что и в следующем году муниципалитет не намерен привлекать кредитные ресурсы и увеличивать муниципальный долг.

Традиционно более 60% бюджета придется на социальную сферу (культура, образование, социальная поддержка, молодежная политика и спорт). В следующем году в Омске планируется построить два детских сада по улицам М. Лисицкого и 22-й Рабочей (пристройка к школе №138), две общеобразовательные школы по улицам 21-й Амурской и Завертяева. Около 1,6 миллиарда рублей будет направлено на дорожное хозяйство, в том числе — на строительство новой дороги по улице 3-й Островской.

«Я бы назвал бюджет следующего года бюджетом стабилизации», — отметил Богдан Масан.