Новости

Омские школьники пообщались с президентами России и Казахстана

В Петропавловске завершился XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Одним из его мероприятий стало посещение главами двух государств учебно-игровой зоны Петропавловского дворца школьников. Участниками этой встречи стали ребята из омского лицея №25.

Вместе с учащимися из Астаны, Петропавловска, Кокшетау юные омичи Всеволод Майер, Роман Соколов, Марина Томилова и Екатерина Ефимова представляли сообщество детских технопарков.

Как сообщили в администрации Октябрьского округа, в состав омской делегации ребят пригласили неслучайно: в лицее № 25 с 2014 года открыто направление по изучению специальностей в области IT–образования. Учебное заведение стало одним из первопроходцев в создании технопарков.

По окончании Форума межрегионального сотрудничества президенты Казахстана и России осмотрели учебные кабинеты и лаборатории дворца школьников, где используются инновационные технологии в образовательном процессе, ознакомились с работами учащихся и побеседовали со школьниками. Ребята рассказали главам государств о сетевом сообществе технопарков, об имеющихся практиках и планах на будущее.

«Впечатлений множество, но, конечно же, самое главное — общение с президентами России и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, — рассказывает учащийся 9-го класса лицея №25 Роман Соколов. — На протяжении четырех дней вместе со сверстниками из Казахстана мы увлеченно работали над созданием проекта развития межнационального сообщества технопарков — то есть на уровне двух и более государств. А затем провели презентацию интеллектуального проекта для лидеров наших государств».

Справка.

Детский технопарк — это новая модель дополнительного образования, позволяющая детям на высоком уровне получать начальные профессиональные умения и навыки по техническим дисциплинам. В технопарках, созданных на базах школ, учащиеся разрабатывают инженерные и исследовательские проекты с использованием современных компьютерных технологий под руководством специалистов вузов, участвуют в различных выставках и конкурсах.