Новости

В городе идут осенние посадки деревьев

Специалисты завершают работы на улице Герцена. До конца недели здесь планируется высадить 40 крупномерных деревьев — 20 берез и 20 елей.

Подготовка к посадкам на улице Герцена началась еще весной. Аварийные деревья были снесены, осенью выкорчеваны пни. Пока стояла теплая погода, рабочие выкопали и подготовили посадочные ямы. Березы на отведенных участках уже высажены, осталось высадить ели. В работах задействовано несколько единиц специальной техники, включая погрузчик, кран-манипулятор, грузовые машины для перевозки посадочного материала и почвы.

«В этом году в рамках плана мероприятий по благоустройству и озеленению территории города уже высадили весь кустарник — 5650 штук, — сообщил заместитель директора по зелёному хозяйству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев. — Из 2662 деревьев осталось высадить 357. В основном это крупномеры. До конца года на проспектах Космическом, Сибирском, улицах Архиепископа Сильвестра, Богдана Хмельницкого, Иртышской набережной и ряде других появятся новые сосны, березы, лиственницы и шаровидные ивы. Отмечу, что технология посадки деревьев в зимний период  определена отраслевыми нормативами и давно отработана на практике. Омские специалисты имеют обширный опыт в этой части».