Новости

Специалисты продолжают работу по обновлению озеленения

Один из участков, где активно ведутся посадки — Иртышская набережная.

В начале осени на участке от бульвара Победы до улицы Рождественского было высажено 50 лиственниц, на участке от Ленинградского моста до бульвара Победы — 50 елей. В ходе октябрьского общегородского субботника было высажено еще 47 елей и 200 лиственных деревьев (90 черемух, 40 яблонь и 70 рябин). В ноябре к ним добавилось 500 кустов барбариса. В ближайшее время будут выполнены работы по посадке 53 ив с мерзлым комом земли: такую технологию специалисты применяют в зимние месяцы.

«Весной к деревьям, высаженным в осенне-зимний период, традиционно более трепетное отношение, — рассказал начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик. — Сначала их отливают водой, затем используют удобрения. Правильный уход способствует хорошей приживаемости и развитию зеленых насаждений. «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» уже приобретены специальные препараты-фитогормоны, которые усиливают рост клеток, корневой системы и надземной части растений. Обычно деревья высаживаются весной и осенью, но в зимний период посадка также производится, этот процесс технологически отработан. У омских озеленителей в этой части богатый опыт».

В департаменте городского хозяйства добавили, что в настоящее время посадки деревьев ведутся на крупных магистралях: улицах 21-ой Амурской, Заозерной, Конева. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на общественных территориях работы практически завершены.