Новости

Сегодня в Омске начала работу конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

Очередная встреча представителей Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) посвящена правоприменительной практике действующего законодательства на территории муниципальных образований. Для участия в форуме в наш город приехали руководители юридических служб 32 муниципалитетов Западной Сибири и Дальнего Востока.

На сегодняшний день АСДГ — самая крупная в России и единственная за Уралом организация межмуниципального сотрудничества. В её состав входят 67 больших и малых городов Сибирского, Дальневосточного и части Уральского федеральных округов. Юридическая секция — одна из старейших в Ассоциации. Она была создана около 20 лет назад, когда в стране только начала формироваться законодательная база местного самоуправления. Основной правовой документ, регулирующий этот институт — ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» — был принят в 2003 году, и с тех пор в него внесены десятки уточнений и изменений.

«За 15 лет принято такое количество поправок, что он уже перестал походить сам на себя. Есть даже некоторые противоречия с другими законодательными нормами, чего в принципе не должно быть. И сейчас стоит вопрос о том, чтобы привести этот закон в логически целостную систему. При этом хотелось бы, чтобы суть и природа этого базового для местного самоуправления закона не были выхолощены. Ведь именно на местах, там, где живут люди, и комфортная среда должна быть создана, и вопросы образования решены. Всё-таки вопросы местного значения должны оставаться за муниципалитетами. С этой целью мы стараемся в меру своих сил и возможностей инициировать некоторые поправки в законодательство, которые бы, как минимум, не ограничивали полномочия муниципалитетов, а ещё лучше — расширяли их. Потому что вопросы омской жизни лучше, чем в Омске, не решишь, даже на более высоком уровне», — считает Михаил Зайцев, генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ.

В этой связи такая дискуссионная площадка, как юридическая секция АСДГ, не утрачивает своей актуальности. Ее главная задача — выработка эффективного механизма применения правовых норм для обеспечения благополучной и безопасной жизни горожан.

«В ходе таких встреч представители разных городов обмениваются практическим опытом и предложениями, которые впоследствии могут стать основой законодательных инициатив федерального уровня. Мы обсуждаем пути и возможности более эффективного муниципального управления городской средой. Несмотря на то, что повестка дня из года в год стабильна, в связи с изменениями в правовом поле меняется и характер решения проблем. Например, в программе нынешней встречи достаточно актуальный и новый вопрос — компетенции муниципального управления в сфере благоустройства, — комментирует мэр Омска Оксана Фадина.— Происходит передача муниципалитетам дополнительных полномочий, а это и новые обязательства, в связи с чем возникает вопрос относительно эффективности применения норм законодательства, связанных с их реализацией. То же можно сказать и относительно административной ответственности за нарушение муниципальных правовых актов. О существенных законодательных преобразованиях в сфере градостроительства и т.д. Так что муниципалитетам всегда есть и будет о чем говорить на таких встречах».

По итогам встречи участники рассчитывают на получение от экспертов практических рекомендаций в решении стратегических задач управления городами и эффективной реализации перспективных проектов.