Новости

Молодежь Омска успешно изучает Конституцию Российской Федерации

Основному документу страны 12 декабря исполнится 25 лет со дня принятия. В городе проходит ряд мероприятий, посвященных этой исторической дате. Их главные участники — школьники и студенты.

Как сообщили в администрации Октябрьского округа, памятной дате принятия основного документа страны посвящен целый комплекс мероприятий с участием молодежи. Это традиционные торжественные вручения паспортов, интеллектуально-познавательные игры, классные часы, экскурсии в окружную избирательную комиссию. Организаторы мероприятий — администрация Октябрьского округа, учреждения образования, а также библиотеки.

«Приятно отметить, что многие молодые омичи со всей ответственностью осознают, что каждый гражданин нашей страны должен обладать знаниями основ Конституции Российской Федерации. И к проводимым мероприятиям относятся серьезно и основательно. Предметно готовятся, проявляют инициативу, предлагают новые формы их проведения, чтобы они проходили интересно и с пользой. С особым чувством проходят у нас торжественные церемонии вручения паспортов. В них участвуют ветераны, напутствуют молодых людей, всегда находят именно те, самые важные слова — о любви к Родине, о высокой ответственности быть гражданином своей страны», — подчеркнула специалист отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Ирина Погребная.

Первые мероприятия, посвященные 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, уже прошли в Омском авиационном колледже им. Н.Е. Жуковского и городской библиотеке им. А.П. Чехова. Здесь ребятам рассказали не только про политическое обустройство России, но и организовали импровизированные выборы, предоставили возможность поучаствовать в интеллектуально-познавательных тематических играх.

Студент Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского 16- летний Даниил Коржов отметил: «По-моему, это очень важно и нужно: иметь представление, знать, чувствовать свою ответственность за страну. Ведь со временем нам определять ее будущее. С удовольствием и огромным интересом принял участие в импровизированных выборах в роли предполагаемого кандидата. Чтобы представить свою программу, как и другим студентам, пришлось поизучать выборное право, проанализировать экономическую и политическую ситуацию, особое внимание обратить на запросы людей — какие направления деятельности должны быть в приоритете. Такие знания лишними не бывают. Скоро по возрасту я тоже смогу голосовать и буду относиться к выборам со всей серьезностью и ответственностью».