Новости

Названы победители конкурса «Омск — город компьютерной грамотности»

В администрации города состоялось награждение авторов лучших работ. Двенадцать школьников отмечены дипломами и ценными подарками.

Конкурс «Омск — город компьютерной грамотности» стал уже третьим по счету и с каждым годом собирает все большее количество участников. В этом году 180 ребят из 15 образовательных учреждений города в течение двух месяцев, выполняя сложные задания, боролись за призовые места. Конкурс организуют департамент городской экономической политики и департамент образования мэрии при активном участии студии компьютерной живописи, графики и дизайна «ПанковА».

«Особенно приятно отметить, что все чаще в конкурсе участвуют и показывают отличные результаты совсем юные омичи — учащиеся 5-6 классов. А когда-то за победу здесь состязались только старшеклассники, — подчеркнула на церемонии награждения директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова. — Это говорит о том, что юное поколение отлично владеет компьютерными технологиями, а по уровню знаний и умений в этой сфере давно превзошло многих взрослых. Такие ребята заслуживают уважения».

Итоги конкурса жюри подводило в трех возрастных группах. В младшей (пятиклассники) первое и второе места заняли учащиеся 120-й школы Дмитрий Панов и Маргарита Макиенко. На третьем месте — Эрнст Лидер (школа № 80) и Денис Спиридонов (школа № 106).

В средней группе ребята из 6-7 классов. На первом месте Кристина Неделько, на втором — Анжелика Андракович, на третьем — Максим Чернаков. Все они учатся в 120-й школе. Еще одно третье место присуждено Евгению Рева (школа № 106).

В старшей возрастной группе, среди учащихся 8-9 классов победителем признан Константин Джабаров (лицей № 74), на втором месте Сергей Зырянов (школа № 48). Третье место у Таисии Зубаревой (школа № 77) и Бориса Кузьмина (школа № 61).

Как сообщили в департаменте городской экономической политики, в феврале 2019 года стартует очередной конкурс для школьников «Электронное черчение».