Новости

Омичи и гости нашего города вышли на старты самого холодного забега в мире

Сегодня в 28-й раз профессиональные легкоатлеты и любители бега преодолели дистанции Рождественского полумарафона. Старт традиционному зимнему празднику спорта был дан ровно в 13:00 на Соборной площади.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 1139 бегунов из 15 стран мира и 28 регионов России. В числе зарубежных гостей — представители Германии, Англии, Бельгии, Австрии, Швеции, США, Испании, Японии и Франции. Проверить себя на трассах самого экстремального полумарафона решились также и гости из жарких стран — Индии, Бразилии, ЮАР и Ирана.

Самую многочисленную иностранную команду выставили на соревнования наши соседи из Казахстана — для участия в забегах зарегистрировались 11 казахстанских спортсменов.

Наиболее массовой стала основная дистанция в 21 километр. Накануне 478 бегунов подали заявки в этот забег. На старт забега в 3,5 километра вышли 265 участников, в их числе и глава региона.

«Рождественский полумарафон объединяет людей разного возраста и разных национальностей. И сибирские морозы не пугают участников этого праздника спорта. Этот забег помогает спортсменам проявить всю силу духа, волю и характер. Я желаю всем участникам достойно пройти дистанции и, как минимум, установить личный рекорд», —  напутствовал легкоатлетов перед стартом губернатор Омской области Александр Бурков.

Мэр города Оксана Фадина поздравила участников соревнований и болельщиков с сегодняшним праздником спорта и наступившим 2019 годом. А также пожелала омичам в новом году радостных событий.

«Мы со своей стороны всегда будем поддерживать  добрые традиции, которыми славится город Омск. Одна из них — Рождественский полумарафон. Те, кто традиционно принимают в нём участие, помнят, какой стоял мороз в прошлом году. В этом году мы решили для участников из жарких стран, приехавших в наш город впервые, устроить не только тёплый прием, но и «попросили» теплую погоду. Пусть все гости нашего города и омичи получат от нынешних соревнований только лучшие впечатления», — отметила, приветствуя спортсменов, Оксана Фадина.