Новости

Бизнес-идеи омских предпринимателей поддерживаются муниципальными грантами

Накануне в ходе пресс-тура журналистов познакомили с предпринимателями и их уже реализуемыми проектами, которые получили финансовую поддержку администрации Омска.

Индивидуальный предприниматель Артем Дмитроченко стал одним из победителей городского конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого предпринимательства. Его проект по производству детских конструкторов, кормушек и скворечников «Сделай сам» получил высокие оценки конкурсной комиссии. На полученные средства (около 400 тысяч рублей) он приобрел станки, электроинструменты, производственную мебель. А в конце января откроет мастерскую по изготовлению детских развивающих игрушек из дерева в новом арендованном помещении. Здесь будет не только организовано производство конструкторов кормушек и скворечников, но и обучение столярному делу детей в возрасте от 8 до 15 лет.

По словам начинающего предпринимателя, его бизнес-идея была основана на стремлении придумать проект, который стал бы увлекательным занятием для родителей и детей. Так появились конструкторы кормушек. В комплекте — все необходимые детали, инструкция. Продукт омского предпринимателя оказался востребован не только родителями. У Артема Дмитроченко появились и корпоративные клиенты, которые выбирают конструктор в качестве подарка для своих коллег или клиентов. Оценив жизнеспособность своей идеи, Артем зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель и подал заявку на конкурс, чтобы получить муниципальный грант на открытие бизнеса.

Виктории Стромиловой открыть в Омске Школу эмоционального интеллекта также помог муниципальный грант. Эти средства были потрачены на выплату по передаче прав на франшизу.

«Развитие только умственных способностей у ребенка не приведет его в будущем к успеху, — считает Виктория. — Так же важно научить его справляться со своими эмоциями, страхами, неуверенностью в собственных способностях. В нашей школе с детьми работают педагоги-психологи, прошедшие соответствующее обучение данной методике».

Сейчас в Школе эмоционального интеллекта занимаются 20 детей. В декабре на Левобережье открылся семейный клуб — это новый этап в развитии проекта Виктории Стромиловой. Она подчеркивает, что успешная работа с детьми не возможна без взаимодействия с родителями. Так и родилась идея открытия клуба, а вместе с ним и новых направлений для детей и взрослых.

«В минувшем году мы провели два конкурса по предоставлению грантов на открытие нового бизнеса, — говорит начальник управления промышленности, инноваций инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Игорь Боровик. — Более 60 участников подавали заявки. Муниципальную поддержку до 400 тысяч рублей получили 13 начинающих предпринимателей. Среди них большинство — это молодые люди до 30 лет, молодые семьи. Важно, что многие начинающие бизнесмены отдают предпочтение развитию социальных проектов».

По словам Игоря Боровика, в наступившем году в муниципальном бюджете так же заложены средства на грантовую поддержку начинающих предпринимателей в размере 1,6 миллиона рублей. Первый конкурс будет объявлен в марте текущего года.