Новости

Крещенские купания пройдут под усиленным контролем спасательных служб

В праздник Крещения Господня — 19 января — Омская епархия Русской православной церкви обрядовые купели планирует обустроить главным образом на водоемах области.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, крещенские купели 19 января будут действовать на водоемах Омской области на специально оборудованных для этого территориях. На 40 местах планируется организовать 46 купелей. Из них в границах Омска будут оборудованы четыре купели в поселке Новая Станица Ленинского округа. А ближайшие от города обрядовые купальни будут действовать в селе Красноярка и поселке Крутая Горка.

Все мероприятия крещенского обряда пройдут под усиленным контролем служб МЧС и органов правопорядка. Во избежание несчастных случаев в пределах каждой купели спасателями будут предприняты необходимые меры безопасности.

«Как и в прошлые годы, на территории муниципального парка культуры и отдыха «Зеленый остров» будет оборудована прорубь, но обращаю внимание омичей, что она, как всегда, предназначена лишь для спортсменов клуба любителей зимнего плавания «Моржи», — отметил Виктор Ефанин, представитель центра ГИМС МЧС России по Омской области. — Массовое купание там не предусмотрено, в том числе и в праздник Крещения Господня».