Форум «Омск-2016. Город, где я хочу жить!»

Мероприятие состоялось 2 декабря 2016 года в ДК «Рубин». Участники пришли к выводу, что при формировании областного бюджета власти должны учитывать интересы Омска и омичей.

Фоторепортаж о мероприятии

Инфраструктура в плюсе

В ходе форума обсуждались не только итоги подготовки и проведения празднования 300-летия основания Омска, но и планы совместной работы всех заинтересованных сторон в дальнейшем развитии городской среды.

— Подчеркну главное — праздник дал не только эмоциональный, но и значительный экономический эффект. Если вспомнить настроения горожан в праздничные дни, то можно с уверенностью сказать, что наш Омск — чудесный город. Память сохранит наши воспоминания. А вот факты сделанного позволят говорить о стойком экономическом эффекте юбилея, — отметил на мероприятии мэр Вячеслав Двораковский. — Свыше 10 миллиардов рублей вложено в инфраструктуру города.

Еще более пяти миллиардов рублей составила сумма внебюджетных социальных инициатив. Причем, подавляющее большинство этих средств, включая внебюджетные, освоено за последние три года. В городе появились современные транспортные узлы, жилые микрорайоны, детские сады, школы, спортивные площадки, дворцы спорта и дворцы культуры, обновленные парки и скверы. Все эти объекты подтверждают, что произошел существенный сдвиг в решении жизненно важных для города-миллионника проблем.

— Я благодарен всем, кто принял участие в этой работе, в том числе и мэру Вячеславу Двораковскому. В следующем году, и мэр эту работу уже начал, нам предстоит поучаствовать в федеральной программе «Благоустройство городских территорий». Здесь тоже очень важно, чтобы мы спрашивали горожан и учитывали их мнение при определении приоритетности, где мы будем наводить порядок и то, какими эти объекты должны быть, каким требованиям отвечать, — подчеркнул заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Социальная составляющая

Председатель Омского городского Совета Галина Горст считает, что за последние годы в городе успешно завершен целый ряд важнейших проектов: «Таких темпов позитивных изменений, наверное, не было никогда в новейшей истории Омска. Масштабное строительство школ, детских садов, объектов дорожной и инженерной инфраструктуры, домов для нуждающихся в улучшении жилищных условий, спортивных объектов, благоустройство улиц, парков, скверов и многое другое — все это сделано на наших глазах за последние три — четыре года. Этого мы добились благодаря консолидации усилий всех уровней власти, бизнеса, общественников».

Известный ученый, экономист, специалист в сфере государственного и муниципального управления Сергей Евсеенко, в свою очередь, акцентировал внимание собравшихся на необходимости справедливого распределения бюджетных ресурсов между разными уровнями власти. По его словам, муниципалитеты в настоящее время находятся в сложном положении.

— Количество полномочий у местной власти постепенно растет, а вот средств для их исполнения с каждым годом становится меньше, в том числе из-за централизации налоговых поступлений. Ни для кого не секрет, что в Омске живет большая часть населения области, поэтому региональные власти должны реально, а не на словах учитывать интересы города и горожан при формировании расходов бюджета. Сейчас в этом смысле ситуация далека от оптимальной. Ее пора менять, — убежден эксперт.

По итогам мероприятия была создана общая резолюция. Ее основные направления: развитие системы образования и поддержка молодых талантов, создание единого методического центра по вопросам ЖКХ для управляющих и ресурсоснабжающих организаций, дальнейшая работа по организации городских пространств — совместно с общественниками и жителями, а также поступательное расширение географии спортивных объектов.

 
Расселение аварийного жилья Дорожная инфраструктура Школы и детские сады
Расселение аварийного жилья
 
302 Кб
Дорожная инфраструктура
 
230 Кб
Школы и детские сады
 
219 Кб
Спортивная жизнь города Культура Городская среда
Спортивная жизнь города
 
284 Кб
Культура
 
242 Кб
Городская среда
 
277 Кб

Перспективы развития

— Сегодня много говорили о развитии образовательной отрасли, спортивной инфраструктуры, о роли бизнеса в обустройстве территорий, о вызовах, стоящих перед системой ЖКХ, о рецептах, которые могут поспособствовать закреплению молодых специалистов в Омске — ни одной проходной темы, — отметил в завершении форума мэр Вячеслав Двораковский. — Форум показал, что все мы заинтересованы в развитии города. Сегодня нам были представлены разные позиции, интересные мнения, мы услышали много нового и даже неожиданного.

В то же время стало очевидно, что иногда нам не хватает времени и возможности договориться по тем или иным вопросам. И тогда возникают разрывы и недопонимание с общественностью, молодежью, бизнесом. Поэтому и важно встречаться в подобных форматах, важно приходить к общей точке зрения по решению городских задач, а затем решать их, объединяя усилия.

Взгляд со стороны

Независимые эксперты только подтвердили правильность позиции мэра. Так, Роман Ковалев старший политиолог градостроительного института «Град»: «Городу нужны структурные, комплексные, фундаментальные изменения, и, прежде всего, нужна идея. Идея, которая объединит горожан и даст импульс преображению Омска. Сегодня мы формируем мастер-план, который может послужить элементом консолидации общества и отрадно, что администрация города считает эту работу полезной. Прошедший форум дал много здравых идей, многие из которых пригодятся нам в работе.

Господин Сун Яоган, заместитель директора Маньчжурской торговой компании: «Несколько раз был в вашем городе, на 300-летии тоже. Такой был замечательный праздник, такой красивый у вас город! Наша компания сотрудничает с Омском и мы считаем, что у вас лучшие продукты, вкусные и экологичные».

Имя Описание Размер
Презентация Презентация о развитии Омска в год 300-летия 9 196,0 Кб