Фотоальбомы

Пенсионеры осваивают электронные услуги

Омские муниципальные библиотеки вновь запускают социальный проект, направленный на обучение людей старшего возраста современным информационным технологиям. Это стало возможным благодаря выигранному гранту, на который закупается мебель, оборудование и программное обеспечение для занятий. К слову, техника, приобретенная ранее по другим грантам, тоже идет в дело: таким образом, образовательные возможности библиотек постоянно расширяются.

В центре внимания этого проекта — не базовая компьютерная грамотность, а работа с государственными и муниципальными услугами в электронном виде, а также изучение возможностей сайтов и онлайн-сервисов органов власти. В роли педагогов выступают библиотекари, занятия проходят в утреннее и дневное время. Наш репортаж — из Центральной городской библиотеки на бульваре Победы, 4.

Фото Дмитрия Рудакова.

Группы формируются до 1 марта. Курс состоит из 10 занятий, проект продлится до конца октября. Телефон для справок и для записи: 30-04-27.

 
Центральная городская библиотека оформлена штатным дизайнером Для демонстрации всей группе используется проектор Количество услуг и сервисов в электронном виде растет с каждым годом
Центральная городская библиотека оформлена штатным дизайнером
 
320 Кб
Для демонстрации всей группе используется проектор
 
197 Кб
Количество услуг и сервисов в электронном виде растет с каждым годом
 
191 Кб
Особенности интерфейса приходится разбирать с каждым слушателем К интерактивности нужно привыкнуть Верный способ ничего не забыть — делать записи
Особенности интерфейса приходится разбирать с каждым слушателем
 
213 Кб
К интерактивности нужно привыкнуть
 
252 Кб
Верный способ ничего не забыть — делать записи
 
205 Кб
Знание портала госуслуг значительно упрощает процедуру обращения за услугой Если в группе не более шести человек, педагог успевает всем уделить внимание Хорошо, когда все получается!
Знание портала госуслуг значительно упрощает процедуру обращения за услугой
 
183 Кб
Если в группе не более шести человек, педагог успевает всем уделить внимание
 
257 Кб
Хорошо, когда все получается!
 
255 Кб