Гордимся! Помним! Благодарим!

78 лет назад наша страна с радостью и неподдельной гордостью встретила Победу советского народа над нацизмом.

9 мая вошло в историю как день, навсегда изменивший мир.

Принять участие в мероприятиях будет интересно омичам разных поколений, а помочь в их выборе поможет этот раздел.

А еще мы подскажем, как можно, не выходя из дома, встретить праздник. Хештег #героиснами55 объединит все истории и фото омичей в социальных сетях в одну патриотическую ленту — о чём именно рассказать, подскажет эта страница.

 

Уважаемые ветераны, дорогие омичи!

9 мая мы с благодарностью и гордостью вспоминаем беспримерный подвиг наших отцов, дедов и прадедов в смертельной борьбе с фашизмом.

Сердечно говорим «спасибо» ныне живущим ветеранам. Скорбим о тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений, умер от ран в госпиталях, был замучен оккупантами. Отдаем должное труженикам тыла — старикам, женщинам, детям, кто недоедал, недосыпал, но делал все возможное и невозможное для фронта.

Прочный мир возможен только после решительной победы — этот исторический урок, полученный в результате Великой Отечественной войны, как никогда актуален в наши дни. Пусть храбрость, мужество, трудолюбие старшего поколения служит примером для всех нас. Мы были и остаемся народом-победителем.

От всей души желаем всем землякам долголетия, благополучия и здоровья! С Днем Победы!

Мэр города Омска С.Н. Шелест
Председатель Омского городского Совета В.В. Корбут

 

#героиснами55

Бессмертный полк онлайн

Выберите самый удобный для себя формат: выложите в социальных сетях фотографии автомобиля с портретом своего героя, нанесите его фото на одежду или прикрепите к рабочему бейджу. Не забудьте и про ежегодное онлайн-шествие.

Георгиевская ленточка

Получите символ военной славы у волонтеров, которые не только расскажут вам историю возникновения ленты, но и научат ее правильно завязывать и носить.

 

Флаги Победы

Знамя Победы 9 мая будет вывешено на балконах тысяч россиян. Присоединяйтесь к акции, украсив свой дом официальным символом Победы над нацизмом.

Стена памяти

Оформите стенд с фотографиями своих героев на работе или в учебном заведении. Расскажите о них всем, опубликовав стенд в социальных сетях.

 

Окна Победы

Праздничные поздравления и тематические трафареты на стеклах в День Победы стали хорошей традицией. Оформите вместе с детьми окна своих квартир и домов символами Великой Победы.

Новый аватар

Замените аватар в соцсетях на портрет своего героя — пусть его увидят все ваши друзья и подписчики/

 

Используйте представленные макеты для праздничного оформления территорий предприятий или своего дома.

Имя Описание Размер
Единый стиль празднования Официальный логотип и единый стиль празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 19 952,9 Кб

Наверх ↑

 

Городские и федеральные онлайн-проекты

Все для Победы!

Общероссийский сбор ко Дню Победы, благодаря которому будет сформирован поезд с гуманитарным грузом для военнослужащих, защищающих рубежи нашей родины в зоне СВО.

Лица Победы

Проект позволяет найти неизвестные фотографии героев Великой Отечественной войны с помощью компьютерного зрения, а также вернуть к жизни архивные снимки с помощью нейросетей.

 

Память народа

Проект объединил сотни тысяч архивных документов и свидетельств Великой Отечественной войны 1941-45 гг. В базу занесены больше 18 млн. записей из наградных листов с описаниями подвигов героев. С помощью портала можно проследить героический путь миллионов участников войны — от призыва до возвращения домой.

Дорога памяти

Министерство обороны РФ собирает общедоступную единую базу данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Имена и портреты героев станут частью крупнейшего памятника на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот»

 

Сад памяти

Инициатива по созданию 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем бойце. Владельцы частных домов могут посадить дерево у себя на участке и обозначить место на интерактивной карте. Жители многоквартирных домов — нарисовать вместе с ребенком дерево, которое будет посажено в будущем.

Омские госпитали

Омские муниципальные библиотеки собрали уникальные архивные фотографии и факты, посвященные работе омских госпиталей в годы Великой Отечественной войны.

 

Наверх ↑

 

Омск — город трудовой доблести

Омск в годы войны стал мощной базой, снабжавшей фронт оружием, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. При производстве военной и гражданской продукции жители города проявили столь необходимые в то время трудовой героизм и самоотверженность.

В 2020 году Омску присвоили звание «Город трудовой доблести» указом Президента России. Всего такой чести удостоены 20 городов нашей страны.

Омские заводы-герои

Фильм подготовлен омским региональным отделением Союза машиностроителей России к 75-летию Победы.

Победа — одна на всех!

Из Омской области на фронты Великой Отечественной войны ушло почти 300 тысяч человек. Половине из них не было суждено вернуться домой. Те, кто через горькие испытания войны дошел до победного мая 45-го, вернулись на родину настоящими героями.

Здесь собраны исторические факты о вкладе города и его жителей в Великую Победу.

 
 
327 Кб
 
297 Кб
 
285 Кб
 
287 Кб
 
292 Кб
 
273 Кб
 
287 Кб
 
327 Кб
 
322 Кб

Омск. Работа в тылу

Омск в годы войны стал мощной базой, снабжавшей фронт оружием, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. При производстве военной и гражданской продукции жители города проявили столь необходимые в то время трудовой героизм и самоотверженность.