Разъяснения прокуратуры

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления пред-ставляет собой подстрекательство. В том случае, когда субъектом вовлечения является взрослое лицо, законодатель счел выделить его в самостоятельный состав преступления.

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в со-вершение преступления предусмотрена статьей 150 Уголовного кодекса Рос-сийской Федерации (далее — УК РФ).

Способами вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступле-ния являются: обещания, обман, угрозы или иные способы.

Обещания — это обязательства виновного предоставить несовершеннолетнему какие-либо блага, выгоды за участие в совершении преступления, например, вознаградить, оказать какую-либо услугу ему или его близким, простить долг, посодействовать в решении каких-либо вопросов, оказать покровительство и т.д.

Обман — введение несовершеннолетнего в заблуждение.

Угрозы — оказание психического воздействия на несовершеннолетнего, обещание ущемить какие-либо его интересы, интересы его близких, причинить им вред.

Под иным способом понимается любой способ воздействия на несовершеннолетнего, побуждающие его совершить противоправное деяние (уговоры). Часть 2 статьи 150 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за указанные деяния, совершенные родителями, педагогическими работниками либо иными лицами, на которых законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего. Совершение преступления указанными лицами карается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершения преступления, совер-шенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (ч. 3 ст. 150 УК РФ). Когда же они связаны с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (ч.4 ст.150 УК РФ).