Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В мэрии прошло заседание Координационного совета при мэре по вопросам общественной безопасности

На заседании совета были рассмотрены вопросы организации межведомственного взаимодействия правоохранительных органов. Кроме того, шел разговор о мерах, предпринимаемых по профилактике повторной преступности среди лиц, освобожденных из учреждений Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Омску Вячеслав Сенкевич и исполняющий полномочия начальника Отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Омской области Егор Капаницких отметили, что на территории города отмечается снижение количества преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.

В соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства, совместными приказами и соглашениями в УФСИН России по Омской области организовано взаимодействие с правоохранительными органами Омской области по вопросам профилактики повторных правонарушений и преступлений.

Таким образом, благодаря конструктивному взаимодействию, а также организации и проведению совместной профилактической работы со спецконтингентом непосредственно в исправительных учреждениях, наблюдается общая тенденция снижения уровня преступных рецидивов. Еще один вопрос, рассмотренный на совете, трудоустройство осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы, на исправительные работы.

Начальник Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Омской области Ирина Нагорнова рассказала: «Для трудоустройства на территории города определено 692 места для отбывания обязательных работ и 391 место для отбывания исправительных работ. Контроль соблюдения осужденными порядка и условий отбывания наказания обеспечивается в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. Вопрос трудоустройства в целом по городу Омску осужденных к обязательным и исправительным работам не вызывает проблем, работа по данному направлению признана удовлетворительной и будет продолжена».

Также собравшиеся обсудили проблему профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Было отмечено, что на постоянной основе ведется работа по определению нахождения нестационарных торговых объектов, осуществляющих продажу алкогольной продукции, в границах прилегающих территорий, на которых её реализация запрещена. Вопросы по данному направлению деятельности рассматриваются на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.