Новости департамента

Отопительный сезон в Омске проходит в безаварийном режиме

По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, коммунальная инфраструктура города функционирует устойчиво. Проблемные ситуации носят локальный характер и устраняются в нормативные сроки.

Вопрос о прохождении отопительного периода находится на постоянном контроле мэрии и еженедельно рассматривается на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города Омска, что позволяет прогнозировать возможное возникновение проблем, своевременно их предупреждать и решать. Оперативные данные на таких заседаниях представляются администрациями округов, ресурсоснабжающими организациями, структурными подразделениями администрации города.

«Меры по обращениям граждан принимаются своевременно, сведения незамедлительно передаются в ресурсоснабжающие организации для устранения. Жалобы устраняются в нормативные сроки», — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Бут. Специалисты профильного департамента, единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности ведут  постоянный мониторинг ситуации по тепло-, водо- газо-, электроснабжению.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов предусмотрены требования к качеству коммунальных услуг. Так, температура воздуха в жилом помещении должна составлять не ниже +20°С (в угловых комнатах +22°С). Температура горячей воды в точке разбора должна быть не менее 60°С и не выше 75°С — для открытых и закрытых систем. Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в самой большой по площади жилой комнате, в центре помещения на высоте 1 м и на расстоянии 0,5 м от обогревательного элемента и наружной стены. Качество предоставления коммунальной услуги по отоплению оценивается только температурой воздуха внутри жилых помещений, при этом температура отопительных приборов законодательно не регламентируется. Если же температура в квартире ниже +20 (в угловых комнатах +22°С), для обследования, выявления и устранения причин нарушения качества теплоснабжения потребителю необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию, обслуживающую жилой дом (либо ТСЖ, ЖСК и т.д. в зависимости от способа управления).