Новости

Горожан ждет Неделя экспериментального театра

IX-й межрегиональный фестиваль пройдет в Омске с 9 по 16 октября при поддержке администрации города. Организатор проекта — некоммерческая организация «Творческое объединение «ДВА ТЕАТРА»», выигравшая конкурс муниципальных грантов.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, Неделя экспериментального театра — это необычный театральный фестиваль, который с каждым годом привлекает все больше участников и зрителей. Его уникальность заключается в том, что в фестивале участвуют экспериментальные спектакли разных театров — профессиональных, любительских, частных, государственных. В программе не только традиционные показы спектаклей, но и многие другие проекты — «День современной драматургии», поэтический диспут, фотовыставка «Создано в Омске», мастер-классы педагогов ведущих театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Отличает фестиваль и то, что после каждого спектакля проходит открытое обсуждение экспертами, актерами, режиссерами и зрителями.

В этом году в Неделе экспериментального театра примут участие коллективы из Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Тольятти и Москвы. Мероприятия пройдут на четырех сценических площадках: во Дворце культуры им. А.М. Малунцева, Дворце культуры «Звездный», Театре-студия Любови Ермолаевой, Омском государственном драматическом «Пятом театре».

«Неделя экспериментального театра — уникальное культурное событие в жизни нашего города. Для участников — это возможность повысить свой профессиональный уровень, вдохновиться успехами коллег, получить новый опыт. А для зрителей — возможность увидеть лучшие экспериментальные спектакли со всех регионов России, расширить свой кругозор, интересно провести целую неделю. Подробную информацию можно посмотреть в нашей группе в социальных сетях», — отметила директор организации «Творческое объединение «ДВА ТЕАТРА»» Татьяна Михайленко.