Новости

В городе начали работу пришкольные лагеря

Более 10 000 детей в возрасте от 6 до 16 лет смогут с пользой провести первый летний месяц в лагерях с дневным пребыванием, открытых на базе 74 образовательных учреждений, подведомственных профильному департаменту администрации Омска.

Как пояснили в департаменте образования мэрии, оздоровление детей в условиях лагерей с дневным пребыванием организовано в соответствии с постановлением администрации города от 23 мая 2016 года № 629-п «Об организации отдыха, оздоровления, временной трудовой занятости несовершеннолетних города Омска» в рамках проведения на территории города оздоровительной кампании 2017 года. В 2017 году произошел ряд изменений в организации работы лагерей с дневным пребыванием. Это сокращение количества пришкольных лагерей по сравнению с 2016 годом в связи с уменьшением финансирования из областного бюджета и увеличением продолжительности смены с 18 до 21 дня (в соответствии с требованиями СанПин).

Специалисты профильного департамента отмечают, что в рамках работы лагерей традиционно будут организованы профильные отряды клубов по месту жительства, спортивных школ, учреждений дополнительного образования. Воспитательные программы включают в себя различные направления деятельности: культуротворческое, патриотическое, экологическое, художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное. Формы работы — игры, фестивали, конкурсы, спектакли, беседы, экскурсии по достопримечательным местам города Омска и др. Особое внимание будет уделено мероприятиям в рамках Года экологии.

В 2017 году для организации питания детей в лагерях с дневным пребыванием предусмотрена областная субсидия в размере 20 млн. рублей. В день питание одного ребенка будет стоить примерно 120 рублей (родительская доплата составит 20% от этой суммы). Для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, родительская доплата не требуется.

Пребывание несовершеннолетних в пришкольных лагерях организовано в режиме неполного дня с 08:30 до 14:30 с двухразовым питанием.