Новости

Диагностика пассажирского транспорта проводится с использованием современного оборудования

На тормозной стенд диагностической станции муниципального предприятия «Пассажирсервис» установлено новое оборудование, позволяющее тестировать состояние тормозов у автомобилей с максимальной нагрузкой на ось 18 тонн. У маршрутных автобусов масса задней оси в среднем не превышает 7 тонн.

Как отметили в департаменте транспорта администрации Омска, подвижной состав муниципальных пассажирских предприятий уже больше 14 лет проходит технические осмотры на специализированной станции диагностики транспортных средств муниципального предприятия «Пассажирсервис». В соответствии с законодательством все транспортные средства категорий M2, М3, предназначенные для перевозки пассажиров, обязаны проходить техосмотр не реже двух раз в год. Такая периодичность позволяет строго контролировать их состояние и поддерживать безопасность перевозок на высоком уровне.

«Качество проверки единиц транспорта обеспечивается не только высокой квалификацией технических экспертов, но и использованием в работе современного диагностического оборудования, — подчеркнула директор МП «Пассажирсервис» Наталья Сергина. — На станции проводится технический осмотр не только автобусов: специалисты проверяют транспортные средства всех категорий, начиная от мотоциклов и заканчивая тяжеловесными фурами. Не стоит забывать, что экология и транспорт взаимосвязаны, поэтому нами также планомерно проводятся мероприятия по повышению экологической безопасности подвижного состава».

В профильном департаменте сообщили, что услугами аккредитованной станции может воспользоваться любой желающий — частное лицо или организация. Консультацию по техосмотру можно получить по телефону: 64-11-15.