Новости

Объединение латышей Омска отмечает юбилейную дату

Омская региональная общественная организация «Латышский национально культурный центр «Zvaigznite» отмечает 25 лет со дня образования. Торжественное мероприятие по этому поводу состоится 18 ноября в 14:30 в Доме дружбы.

«Латышский национально-культурный центр «Zvaigznite» начал работу по сохранению и популяризации культуры своего народа с 1992 года как объединение активных горожан. — Рассказывает директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова. — В 1997 году с целью изучение фольклора латышского народа при центре «Zvaigznite» был создан фольклорный ансамбль «Дайна». Артисты ансамбля исполняют латышские народные песни и танцы, демонстрируют игру на народных латышских инструментах. В 2000 году организация официально зарегистрирована Управлением министерства юстиции по Омской области, а ее председателем стал Андрис Тупесис. На сегодня — это наши большие помощники в организации профильных мероприятий. Мы поздравляем наших коллег с юбилеем и желаем им дальнейшего развития».

«Мы благодарим администрацию города за поддержку и понимание сути нашей работы. — Говорит руководитель организации Андрис Тупесис. — Оказывать содействие в развитии духовной культуры населения, расширять и углублять знания латышского языка, сохранять и передавать национальные традиции — вот наша основная задача. Все члены нашей организации работают искренне, а гости наших мероприятий получают не только хорошее настроение, но и новые знания».