Новости

Подведены итоги работы добровольных народных дружин города в уходящем году

На расширенном заседании областного штаба по взаимодействию и координации деятельности добровольных народных дружин отмечена весомая роль представителей ДНД города в укреплении общественного правопорядка.

«Возрождая утраченные традиции, администрация Омска организовала системную агитационную работу среди жителей города, стараясь привлечь к этой полезной общественной работе как можно больше жителей. Это способствовало созданию на территории Омска 53 народных дружин общей численностью 718 дружинников», — сообщил директор департамента общественной безопасности мэрии Алексей Сиренко.

Как прозвучало, за 11 месяцев 2017 года народные дружинники города приняли участие в 300 массовых общегородских мероприятиях, помогли выявить более 2000 правонарушений, раскрыть 27 преступлений и задержать 14 лиц, находящихся в розыске.

Кроме того, народные дружинники активно участвуют в благотворительных акциях. Так, в сентябре этого года для того, чтобы привлечь студенческую молодежь к донорству, члены студенческой народной дружины Омского государственного университета путей сообщения провели благотворительную акцию по сдаче крови в городской поликлинике № 15. В акции приняли участие 23 народных дружинника.

В феврале-марте этого года в регионе проходил областной конкурс «Лучшая народная дружина и общественное объединение правоохранительной направленности», в котором приняли участие 10 народных дружин Омска. По его итогам добровольная народная дружина «Сибирский профессиональный колледж» Ленинского округа признана лучшей, заняв первое место.

«Муниципальным штабом по координации деятельности дружин города совместно с областным штабом будет продолжена работа по подготовке нормативных правовых актов, направленных на стимулирование деятельности народных дружин. Кроме того, продолжится обучение народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, а также по оказанию первой медицинской помощи», — отметил Алексей Сиренко.