Новости

Центральной площадкой празднования Дня Победы станет Омская крепость

9 мая с 13:00 до 22:00 здесь пройдут разнообразные интерактивные и концертные программы, посвященные всенародному празднику.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, Городской музей «Искусство Омска», в марте получивший постоянную прописку в Омской крепости, пригласит всех желающих попробовать себя в роли хранителей культурных ценностей.

«В годы войны были разрушены многие памятники мирового значения. Музейные специалисты смогли спасти тысячи уникальных экспонатов, однако без потерь не обошлось: переправить все в тыл просто не было возможности. 9 мая мы расскажем посетителям о деятельности музейных работников в период Великой Отечественной войны и предложим омичам попробовать себя в роли музейных хранителей», — сообщила директор Городского музея «Искусство Омска» Лариса Тимкова.

Как рассказал автор идеи урока-игры «Операция «Спасение» и куратор проекта Святослав Коновалов, в выставочном зале музея будет смоделирована обстановка военного времени. Участникам квеста следует в короткое время успеть  обследовать разрушенные объекты, чтобы отыскать и спасти музейные ценности. Важно не только найти произведения искусства, но и сделать это максимально быстро. После обнаружения всех предметов участники необычного квеста должны поместить их в уцелевшее музейное здание и найти их копии на выставке детских работ «Спасенные шедевры».

Принять участие в «Операции «Спасение» можно с 7 по 11 мая в 12:00, 13:00, 14:00 по предварительной записи. Стоимость участия 30 рублей. Записаться в группу или задать вопрос куратору проекта Святославу Коновалову можно по телефону: 8-904-587-06-27.

В профильном департаменте добавили, что с 12:00 до 18:00 на территории историко-культурного комплекса  "Омская крепость" при содействии Фонда развития русской культуры имени П.А.Столыпина будут организованы тематические конкурсы, игры, полевой кинотеатр, выставка фотографий, ярмарка сувениров и многое другое.

«В течение праздничного дня омичи смогут пройти полосу препятствий на радиоуправляемых моделях танков, получить полезные санитарные навыки, проверить свою ловкость и меткость в подвижных играх, посетить мастер-классы по изготовлению моделей военной техники, увидеть выставку фотографий «Давайте помнить тех солдат…». Приглашаем горожан посетить открытый полевой кинотеатр и посмотреть фильмы об омичах-героях Великой Отечественной войны. Самые активные гости праздника будут отмечены жетонами, которые затем можно будет обменять на призы», — сообщил председатель Фонда развития русской культуры имени П.А. Столыпина Владимир Бобрикович.

8 и 9 мая в 11:00  военно-исторический клуб «Кованая рать — служилые люди Сибири» проведет в Омской крепости турнир по стрельбе из традиционного лука «Сибирское царство».

В течение всего дня с 13:00 до 22:00 на сценической площадке Омской крепости будет проходить праздничная программа с участием творческих коллективов учреждений культуры.

С 19:00 гости праздника смогут принять участие в тематическом флешмобе «73 песни Победы», во время которого всем будет предложено хором исполнить знаменитые песни военных лет.