Новости

День города — в национальной деревне парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ

Праздники, организованные общественными национальными объединениями города, всегда пользуются большой популярностью у омичей. Вот и сейчас в национальной деревне парка многолюдно, звучат народные инструменты, готовятся национальные блюда, зрители с удовольствием знакомятся с народными костюмами.

«В организации этого праздника принимают участие 36 национальных объединений города. Мы назвали его «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон». Музыка — это, что нас всех объединяет. Для Омска, где в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей, важно сохранить единство, любовь к нашему общему дому — городу Омску, — рассказывает Марина Штергер, начальник сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики мэрии. — Мы хотим через музыку показать своеобразие культур, традиций и обычаев разных народов. Познакомить с традиционными костюмами и играми. Естественно не обойдется и без национальных блюд — татарского, узбекского и азербайджанского плова, армянского шашлыка, казахских баурсаков, немецких вафель. Все это уже готовится, выпекается. Площадки будут работать до 20:00. Рады будем всех видеть в нашей национальной деревне».

В 14:00 большую концертную программу открыл кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия». Этот уникальный коллектив представляет традиционную и современную культуру малочисленных народов российского Севера. Такое не часто увидишь и услышишь.

«А мы предлагаем омичам, как это ни странно звучит, познакомиться с русской культурой, — говорит Алена Малиновская, заместитель председателя Центра славянских традиций, организатор проекта «Во сибирском городу». — У нас можно будет окунуться в атмосферу русской деревни 19 века, увидеть костюмы того времени, представить, как наши предки жили и трудились, даже поваляться в стогах».

На улицах импровизированной национальной деревни уже развернулся большой ремесленный базар с продукцией омских мастеров. Зрители с удовольствием слушают народные инструменты — домбру, дудук, гармонь, скрипку, балалайку, решают, какое национальное блюдо лучше попробовать на этот раз.