Новости

Строительство важных для города инфраструктурных объектов обсудили в администрации города

Мэр Омска Оксана Фадина поставила перед своей командой задачу — сделать адресную инвестиционную программу города на 2019 и плановый период 2020-2021 годов максимально социально ориентированной.

Накануне заместители мэра и руководители ряда департаментов представили главе муниципалитета свои предложения по распределению средств, выделяемых в рамках АИП.

Имея богатейший опыт работы в экономике, глава города очень скрупулезно подходит к каждой статье программы и оценивает ее с точки зрения перспектив развития выбранных направлений, соответствия федеральному и местному законодательству и реальных возможностей бюджета.

«Потребностей у города-миллионника очень много, — отметила мэр, — есть текущие вопросы, есть режим стратегического планирования на три, пять, десять лет. Наша задача — максимально обеспечить социальный запрос омичей. Люди хотят четко понимать, будет ли у них в микрорайоне детский сад, где пройдет новая дорога, как в целом будет выглядеть город, в котором все мы живем».

По итогам обсуждения в АИП заложено возведение школ и детских садов в новых микрорайонах, таких, как «Амурский-2» и «Микрорайон № 13», монтаж новых линий наружного освещения, ремонт объектов улично-дорожной сети, проект строительства девятиэтажного дома для расселения омичей из ветхого и аварийного фонда, развитие спортивной инфраструктуры и поддержка омской культуры.

Окончательный вариант документа будет представлен на рассмотрение и согласование на осенней сессии Омского городского Совета. Также народные избранники распределят статьи городского бюджета и решат, на какие направления сделать основной упор. Кстати, подготовка к формированию главного финансового документа 2019 года в администрации города уже начата. Директора департаментов вносят свои предложения мэру Оксане Фадиной, и глава муниципалитета лично сверяет позиции по всем векторам жизни города.