Новости

Прием волонтеров для работы на избирательных участках завершается

Набор добровольцев проводят волонтерский центр «Энергия города» и Городской студенческий центр. Основные требования, предъявляемые к желающим поработать на избирательных участках в Единый день голосования 9 сентября — статус гражданина Российской Федерации и возраст старше 18 лет.

Как подчеркнули в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, главная задача волонтеров — помогать на избирательных участках во время досрочных выборов губернатора Омской области омичам с ограниченными возможностями здоровья и пожилым горожанам. Также добровольцы будут оказывать информационную поддержку, при необходимости сопровождать и координировать избирателей.

Основные требования, предъявляемые к волонтерам — статус гражданина Российской Федерации и возраст старше 18 лет. Для того чтобы принять участие в этой важной работе необходимо заполнить анкету. Анкету и другую информацию можно найти в группе https: //vk.com/volunteeromsk.

В профильном департаменте отметили, что добровольцам предстоит пройти специальное обучение, прежде чем приступить к обязанностям волонтера. Занятия, организованные администрацией Омска совместно с Омской городской избирательной комиссией, пройдут с 3 по 7 сентября. Каждый волонтер получит опознавательный бейдж и памятку, где отражены его права и обязанности при работе на избирательных участках.

«В нашем городе добровольцы работают на избирательных участках с 2017 года. На этот раз на выборах губернатора Омской области будут работать более 500 волонтеров, — отметил начальник отдела молодежных программ департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Георгий Демин. — Добровольцы будут оказывать помощь избирателям на 82 участках. Мы рассчитываем, что, как и раньше, нашу акцию по формированию отряда волонтеров для работы на выборах, поддержат студенты омских вузов и средне-специальных учебных заведений».