Новости

В Омске стартуют XIX Всероссийские соревнования по самбо

Завтра, 26 октября, в 10:00 в манеже спортивного комплекса «Красная Звезда» (ул. Масленникова, 142/1) стартуют традиционные Всероссийские соревнования по самбо на призы Почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, соревновательную программу откроют поединки в весовых категориях до 52, 62, 74 килограммов (спортивное самбо); до 68, 82 килограммов (боевое самбо). Кульминацией дня станет торжественная церемония открытия соревнований. Организаторы приготовили для гостей турнира много интересных сюрпризов.

«Самбо в этом году исполняется 80 лет. С каждым годом этот вид борьбы приобретает все большую популярность, становится массовым, более зрелищным, увлекательным, — заявил директор профильного департамента Алексей Фадин. —  Этот поистине  народный вид спорта активно развивается в нашем городе: улучшается материальная база учреждений, в которых культивируется самбо, растет число турниров и фестивалей по единоборствам, спортсменов. Турнир на призы Александра Пушницы считается одним из сильнейших в России. На соревнования самбисты всегда приезжают с огромным удовольствием, здесь очень дружеская обстановка».

В профильном департаменте напомнили, что участниками соревнований станут около 300 спортсменов из России и стран ближнего зарубежья. Турнир завершится 28 октября.

«Ежегодное проведение турнира по борьбе самбо в нашем городе стало прекрасной традицией, — отметил Почетный гражданин города Омска, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница. — Приятно, что география соревнований с каждым годом расширяется, а у спортсменов есть отличная возможность получить бесценный опыт. Наш турнир — это не просто состязания, это настоящий праздник самбо как для спортсменов, так и для зрителей».