Новости

Спасатели напоминают о мерах безопасности при использовании пиротехники

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Омске началась активная торговля пиротехническими изделиями. Спасатели советуют приобретать петарды и салюты только в тех магазинах и павильонах, которые имеют специальные разрешения. Это одно из главных условий безопасности.

Об этом сегодня в городском пресс-клубе рассказала Ольга Головко, представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

«Салюты и фейерверки несут потенциальную опасность для жизни и здоровья, поэтому к их приобретению следует подходить очень внимательно, — подчеркнула Ольга Головко. — При покупке пиротехники нужно всегда обращать внимание на наличие сертификата качества изделия, на инструкцию по применению на русском языке и действующий срок годности. У продавцов лицензированных магазинов нужно требовать сертификат соответствия на приобретаемый товар. Не рекомендуется приобретать такого рода продукцию в местах стихийной торговли — там она чаще всего сомнительного качества. Важно знать и помнить: торговля пиротехникой на улице запрещена».

Специалисты обратили внимание и на то, что применение пиротехнических изделий во дворах домов разрешено, но только с учетом соблюдения всех пунктов инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий. Для этого следует выбрать безопасное расстояние до ближайших зданий, зрители должны быть вне зоны досягаемости искр и дыма. Место лучше оградить и следить за тем, чтобы рядом с пиротехникой никто не курил, и не было открытого огня.

Особо отмечено, что запускать фейерверки в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения запрещено, также этого нельзя делать с балконов, крыш домов и из окон.

По информации управления по делам ГО и ЧС, в Омске определены специализированные площадки в общественных местах города для применения пиротехнических изделий бытового назначения — это те места, где омичи могут запускать салюты в праздники самостоятельно. Всего их четыре:

- площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск»;

- площадь у памятника Труженикам тыла в районе парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ;

- площадь в районе дома № 20-Б по ул. 21-й Амурской (т.н. площадь Праздников);

- площадь в районе дома № 1 по ул. Силина в микрорайоне «Крутая Горка».

Ольга Головко подчеркнула, что в целях пожарной безопасности в городских школах, детских садах и других учреждениях, где планируется проведение новогодних и рождественских празднеств, все мероприятия с использованием фейерверков исключены.