Новости 300-летия Омска

В рамках компенсационного озеленения в Омске высажено около 2000 крупномерных деревьев

Компенсационное озеленение позволяет вести реконструкцию объектов общего пользования без привлечения средств из бюджета города. Использование при посадках крупномерных деревьев обеспечивает приживаемость зеленых насаждений до 97%.

По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, в 2014 году в рамках работ по компенсационному озеленению был обновлен облик целого ряда городских объектов. Так, выполнена 100% замена зеленых насаждений в сквере по улице Мельничная, продолжаются работы в сквере им. 30-летия ВЛКСМ, проведено озеленение сада «Сибирь», сквера Молодоженов, заложено озеленение территории Старо-Южного кладбища по улице Воровского.

Компенсационное озеленение позволяет вести реконструкцию объектов общего пользования без привлечения бюджетных средств. Этот механизм планируется активно использовать при выполнении работ по озеленению в рамках подготовки к 300-летию Омска и реализации концепции развития территории города согласно модели «Город-сад».

«Посадка крупномерных деревьев — это целая наука, и выполнять такие работы должны опытные специалисты, — считает главный агроном Омска Галина Цыганова. — Ежегодно в нашем городе в качестве компенсационного озеленения высаживается до 3 тысяч деревьев. Зачастую это обычные саженцы, не всегда стандартные и жизнеспособные. К тому же посадки обычно выполняются непрофессионалами, без соблюдения технологий. В связи с этим утраченное озеленение восстанавливается долго. Стоит отметить, что соответствующим решением Омского городского Совета при выполнении компенсационного озеленения предусмотрено использовать крупномерные саженцы деревьев. Практику компенсационных посадок необходимо привести в соответствие с названным решением. Сейчас предъявляются более строгие требования к этим работам. Компенсационное озеленение отслеживается комиссией с момента подготовки посадочных ям и выбора саженцев до начала работ по уходу».

По мнению главного агронома Омска, применение качественного крупномерного посадочного материала обеспечивает не только высокую приживаемость деревьев — до 97%, но и почти сразу же придает объектам озеленения завершенный вид. «Успех запланированных работ по озеленению города — в тщательном отборе посадочного материала, — уверена Галина Цыганова. — Любое благое дело в озеленении должно начинаться с проработки проекта со специалистами, подбора ассортимента растений и материалов, согласования с инженерными службами, вовлечения соратников и энтузиастов, а при выполнении работ нужно строго следовать технологиям и нормам. Тогда наш труд останется в наследие и послужит примером потомкам».